«Центр Агроаналитики» | 07 апреля 2021

Обзор рынка молока и молокопродуктов за 12 месяцев 2020 года

«Ежемесячный обзор рынков АПК» – совместный аналитический продукт Центра отраслевой экспертизы АО «Россельхозбанк» и ФГБУ «Центр Агроаналитики»

БАЛАНС РАСПОЛАГАЕМЫХ РЕСУРСОВ РЫНКА МОЛОКА

Производство молока продолжает показывать рост к прошлым периодам, а доля российского молока в ресурсах приближается к 80% (целевая самообеспеченность по Доктрине продовольственной безопасности РФ – 90%).

Импорт растет, несмотря на рост внутреннего производства.

Аналогичная ситуация с экспортными поставками, которые также растут благодаря росту производства.

Общее производство в России показывает положительную динамику, при этом рост наблюдается по всем федеральным округам. Лидером прироста производства стал ЮФО (+9% г/г, здесь и далее - за 12 месяцев 2020 года относительно уровня 2019 г.), среди субъектов лидирует Краснодарский край (+92 тыс. т).

Молочная продуктивность коров растет по всем федеральным округам, по итогам 12 месяцев рост составил 6%. Лидером по абсолютному значению надоев стала Ленинградская область.

Импорт молочной продукции ниже уровня 2019 года в стоимостном выражении, но при этом выше в натуральном, что связано с небольшим изменением структуры импорта и колебаниями валют;

Наиболее значительное снижение импорта в денежном выражении из стран Дальнего Зарубежья показывает категория «молоко и сливки сгущенные» (-51 млн долл. США г/г), рост – категория «сливочное масло» (+18 млн долл. США г/г).

Экспорт продолжает увеличиваться, за 12 мес. 2020 года рост составил +12% относительно уровня прошлого года в стоимостном выражении, +16% в натуральном;

Наиболее значительное увеличение экспорта в денежном выражении в страны Дальнего Зарубежья показывают категории «молоко и сливки несгущенные» (+4 млн долл. США г/г), «сливочное масло» (+3 млн долл. США г/г), «сыры и творог» (+4,5 млн долл. США г/г).

Оптовые цены на сырое молоко находятся выше уровня прошлого года, прирост к прошлому году постепенно снижается с 7% в начале года до 2-3% в конце.

Потребительские цены на молоко также выше цен 2019 года, прирост к прошлому году также постепенно снижается с 6% в начале года до 3% в конце.

ДИНАМИКА РОЗНИЧНЫХ ЦЕН НА ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЖИВОТНОГО БЕЛКА

Потребительские цены на творог, сыры и молоко демонстрируют рост в диапазоне +3-9%.

Потребительские цены на свинину и мясо птицы по итогам года находились на относительно низком уровне, стимулируя спрос.

Значительный рост цен демонстрируют обе позиции консервов: +9% мясные, +8% рыбные. Рост цен можно объяснить реакцией пищевой отрасли на всплеск эмоциональных закупок на фоне снижения потребительской уверенности и доходов.

Цены на самый дорогой источник животного белка, колбасные изделия, подвержены небольшим колебаниям (от -3% до +3%).

ДИНАМИКА СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЫРОГО МОЛОКА

Рост операционной себестоимости производства молока, которым был охарактеризован весь 2020 год, ускорился к концу прошедшего года. Этому способствовало, прежде всего, существенное удорожание кормовой базы.

Росту операционных затрат в декабре способствовало продолжающееся повышение цен на высокоэнергетические корма (в том числе на соевые, рапсовые шрота и жмыхи, комбикорма), удорожание дизельного топлива и электроэнергии, сезонное повышение уровня оплаты труда в связи с предновогодними выплатами. Вместе с тем существенное влияние на себестоимость продолжает оказывать ослабление рубля, негативный эффект от которого усиливается в осенне-зимний период по мере вовлечения в производственный процесс компонентов по новым ценам.

Доходность на рынке снижается: себестоимость растет и в сырье, и в переработке. Существуют сложности с транслированием роста цен в розницу.

Система комментирования SigComments