«Центр Агроаналитики» | 28 апреля 2022

Дайджест «Удобрения и СЗР»: за пять лет доля отечественных средств защиты растений в РФ увеличилась с 45% до 70%

Главные новости отрасли за период с 31 марта по 27 апреля 2022 года: информация о применении пестицидов и агрохимикатов станет общедоступной, Россия производит почти в 2 раза больше пестицидов, чем импортирует — производители, крымские биопрепараты могут заменить импортные удобрения

Дайджест «Удобрения и СЗР»: В России информация о применении пестицидов и агрохимикатов станет общедоступной
ФОТО: 123rf.com (hemerocallis)

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

В России информация о применении пестицидов и агрохимикатов станет общедоступной

С 1 июля 2022 года в России информация о применении пестицидов и агрохимикатов будет публиковаться в открытых источниках и станет доступной для граждан, бизнеса, экологов, аграриев и экспертов. В перечне публикуемых сведений: подробная информация об индивидуальном предпринимателе или организации, которая использует пестициды и агрохимикаты, кадастровые номера земельных участков, где применяют такие вещества, даты запланированных работ по их применению, название используемого пестицида (агрохимиката), действующее вещество, способ и дозировка применения.

Источник: government.ru, 13.04.2022  

Систему «Сатурн» для прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов в РФ запустят в июле

Система Россельхознадзора «Сатурн» для прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов заработает в июле 2022 года, ее основная задача — обеспечить контроль до этапа применения этих веществ на земельном участке. Напомним, что в конце 2020 года в России был принят закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», согласно которому Россельхознадзор получил полномочия по контролю за импортом этих веществ и соблюдением регламентов их применения при производстве сельхозпродукции.

Источник: vetandlife.ru, 21.04.2022  

АНАЛИТИКА И СТАТИСТИКА

За пять лет доля отечественных средств защиты растений в РФ увеличилась с 45% до 70%

По информации Российского союза производителей химических средств защиты растений, за последние пять лет доля отечественных химпрепаратов значительно увеличилась: с 45% в 2016 году до 70% в 2021-м. При этом преимущество российских СЗР заключается в определенном наборе характеристик, которые учитывают климатические и географические особенности регионов страны. С начала текущего года сохраняется положительная динамика их производства, аграрии будут обеспечены средствами защиты растений в полном объеме., сообщили в Минсельхозе.

Источник: mcx.gov.ru, 06.04.2022  

Россия производит почти в 2 раза больше пестицидов, чем импортирует — производители

Российские производители поставляют на рынок почти в два раза больше средств защиты растений, чем импортируется в страну, при этом в 2023 году рост производства может составить до 40%. Российскими производителями, по предварительным данным, в 2021 году было произведено порядка 104 тыс. т, а завозится 61 тыс. т данной продукции. По прогнозу генерального директора «Щелково Агрохим», примерно 110 тыс. т средств защиты растений будет произведено российскими производителями в этом году, а в 2023 году производство может увеличиться «на 20–30–40%».

Источник: specagro.ru, 04.04.2022  

Потребность АПК России в минеральных удобрениях на весь 2022 год уже обеспечена почти на 60%

Российский АПК по состоянию на середину апреля 2022 года увеличил приобретение минеральных удобрений до 2,7 млн т (в пересчете на 100% питательных веществ — д. в). Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, обеспеченность аграриев минеральными удобрениями составляет уже 56% от прогнозной потребности на весь 2022 год. Более трети закупок приходится на регионы Центрального федерального округа, по одной пятой — на Южный и Приволжский ФО, более 16% — на регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Источник: rapu.ru, 19.04.2022  

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Китае запретили четыре пестицида

Министерство сельского хозяйства КНР с целью обеспечения безопасности фермеров и производимой ими продукции приняло решение запретить использование четырех высокотоксичных пестицидов: фората, изофенфос-метила, изокарбофоса и этопрофоса. Теперь с 1 сентября текущего года будут аннулированы все действующие в Китае разрешения на применение данных средств защиты растений, отменена их официальная регистрация, их производство будет запрещено.

Источник: fertilizerdaily.ru, 22.04.2022 

В Австралии планируют выпускать фосфорные удобрения

Австралийская компания Verdant Minerals намерена подготовить технико-экономическое обоснование строительства предприятия по производству фосфорных удобрений в рамках реализации проекта Ammaroo. Будущий завод сможет выпускать до 960 тыс. т моноаммонийфосфата и диаммонийфосфата в год (в соотношении 50/50). В качестве сырья планируется использовать фосфориты, содержащиеся в недрах бассейна Джорджина (Австралия). Поставки фосфорных удобрений будут вестись фермерам Австралии и за пределы страны.

Источник: fertilizerdaily.ru, 26.04.2022  

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Аграрии Саратовской области приобрели 111 тыс. т минеральных удобрений

Аграрии Саратовской области по состоянию на начало апреля приобрели 111 тыс. т минеральных удобрений — на 22% больше, чем год назад (90,6 тыс. т). Основная их часть будет использоваться для подкормки озимой пшеницы и при рядковом внесении сложных удобрений при севе яровых культур. В последние годы в Саратовской области отмечается устойчивая тенденция к наращиванию объемов применения минеральных удобрений: если в прошлом году на 1 га посевной площади было внесено более 16 кг минудобрений в д. в., то в этом году на 1 га планируется внести более 20 кг д. в.

Источник: specagro.ru, 04.04.2022 

Волгоградские аграрии увеличивают показатели использования минеральных удобрений

Более 130 тыс. т минеральных удобрений используют волгоградские аграрии в 2022 году в ходе весенних и осенних полевых работ. Это на 20% больше, чем годом ранее. В прошлом году сельхозтоваропроизводители региона использовали порядка 110,4 тыс. т минудобрений — в 2,5 раза больше показателя 2015 года.

Источник: volgograd.ru, 01.04.2022 

Аграрии Новосибирской области закупили 117 тыс. т минеральных удобрений

Новосибирские аграрии в рамках подготовки к посевной кампании закупили 117 тыс. т минеральных удобрений, что на 27 тыс. т больше, чем на начало апреля прошлого года. Всего же в этом году хозяйства региона планируют закупить и внести 158 тыс. т минудобрений. В 2022 году посевные площади в регионе будут вновь увеличены: сельхозпроизводители планируют засеять на 54,3 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Источник: mcx.gov.ru, 07.04.2022 

Аграрии Кузбасса пополняют запасы минеральных удобрений

По данным на 18 апреля, сельхозпроизводители Кузбасса накопили 57,6 тыс. т минудобрений для использования во время весенних полевых работ 2022 года, в том числе удобрений производства КАО «Азот», на котором уже несколько лет действует специальная программа рассрочки для региональных производителей. Всего в текущем году в регионе планируется приобретение 121,8 тыс. т минеральных удобрений, что в два раза больше, чем годом ранее.

Источник: mcx42.ru, 21.04.2022 

Омские аграрии получат удобрения из Кузбасса

Губернатор Омской области в ходе своей рабочей поездки в Кемеровскую область договорился о поставках азотных удобрений и аммиачной селитры в свой регион. По его словам, в Омскую область в первой половине мая должен быть поставлен весь объем удобрений, который согласован с федеральным Минсельхозом, при поддержке губернатора Кемеровской области и компании «Азот».

Источник: omskportal.ru, 14.04.2022 

Первая азотная подкормка завершена в 10 округах Ставрополья

По данным на начало апреля, в Ставропольском крае подкормлено более 1 250 тыс. га озимых культур (80% от плана). Первую азотную подкормку завершили 10 округов: Изобильненский, Кировский, Степновский, Шпаковский, Грачевский, Курский, Туркменский, Новоалександровский, Труновский, Георгиевский. Близки к завершению Красногвардейский, Петровский, Кочубеевский округа, где подкормлено более 90% от плана. На весенне-полевые работы, с учетом не использованных за прошлый год минеральных удобрений, накоплено 113% удобрений от потребности.

Источник: mshsk.ru, 06.04.2022 

В Республике Алтай для проведения весенних полевых работ планируют приобрести 875 т минеральных удобрений

К 30 марта в Республике Алтай сельхозпроизводителями законтрактовано 556 т удобрений в физическом весе (что составляет 64% от плана и 119% к объему приобретения в 2021 году). Всего для проведения весенних полевых работ региону потребуется 875 т минеральных удобрений в физическом весе (в 2021 году было внесено 466 т). С 2018 года аграрии республики ежегодно увеличивают долю сложных удобрений, которые в основном используются при возделывании зерновых культур.

Источник: specagro.ru, 08.04.2022 

Крымские биопрепараты могут заменить импортные удобрения

В Крыму налажено производство уникальных биопрепаратов для растениеводства и животноводства, что может сделать регион независимым от зарубежных удобрений. Специалисты из Сакского района Крыма занимаются производством специальных бактерий, которые вырабатывают в почве необходимые для роста растений микроэлементы. Как утверждают специалисты, 10 мл этого биопрепарата достаточно для получения 5 т удобрений.

Источник: rossaprimavera.ru, 24.04.2022 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

«ФосАгро» планирует вложить в развитие завода в Балаково 8,2 млрд руб. в 2022 году

Компания «ФосАгро» планирует вложить в развитие производства минеральных удобрений в Балаковском филиале АО «Апатит» в Саратовской области 8,2 млрд руб. В компании рассчитывают, что инвестиции позволят повысить эффективность и объем производства, а также расширить ассортимент. 

Источник: tass.ru, 07.04.2022

Саратовская область, РЖД и «ФосАгро» «возьмутся» за железные дороги

Правительство Саратовской области, РЖД и компания «ФосАгро» подписали соглашение о сотрудничестве, которое направлено на содействие росту экономического потенциала региона и развитие партнерских взаимоотношений между РЖД и Балаковским филиалом АО «Апатит». Под растущие потребности предприятия в приемке сырья и отгрузке готовой продукции (минеральных удобрений и кормовых фосфатов) необходимо развивать железнодорожную и логистическую инфраструктуру. Грузооборот предприятия ежегодно растет: в 2015 году он составлял 4,4 млн т (сырье и готовая продукция), а в 2021 — почти 7 млн т. 

Источник: regnum.ru, 25.04.2022

Новосибирский производитель биопрепаратов для АПК намерен решить проблему импортозамещения

Производитель кормовых смесей и ферментных препаратов для сельского хозяйства «Сиббиофарм» планирует за пять лет построить вторую очередь завода в Бердске Новосибирской области. Это позволит увеличить производство ферментов в 15 раз, до 3 750 т в год, и полностью обеспечить российских аграриев препаратами для органического растениеводства. В данный момент общий объем производства предприятия составляет 4 200 т, большая часть приходится на кормовые смеси и препараты для растениеводства.

Источник: tass.ru, 31.03.2022  

ПРОЧИЕ НОВОСТИ

В Индии выпустили азотные наноудобрения

Ученые из Индии выпустили первые в стране азотные наноудобрения. Речь идет о жидкой мочевине, которая получила название Nano Urea. Новую продукцию разработал Кооператив индийских фермеров по производству удобрений (IFFCO) совместно с несколькими научными институтами. На полях, обрабатываемых новыми препаратами, была такая же урожайность, как и на участках с обычными. Однако при этом они позволили в полтора раза снизить затраты на привычный карбамид.

Источник: rosng.ru, 06.04.2022 

Ученые открыли новый фермент, который может повысить эффективность фосфора в почве

Сотрудники Шеффилдского университета (Великобритания) открыли фермент, помогающий высвобождать органический фосфор и делать его доступным для сельскохозяйственных культур. По мнению ученых, сделанное ими открытие поможет существенно сократить зависимость сельского хозяйства от фосфорных удобрений. Последние, как известно, производятся из фосфоритов и апатитов, а сам процесс их выпуска сопровождается образованием фосфогипса.

Источник: fertilizerdaily.ru, 19.04.2022 

Система комментирования SigComments