18 июня 2020

Урожай клубники в России в 2020 г может вырасти на 23,5%, до 8,4 тыс. т

Валовой сбор товарной клубники в России в 2020 году в ведущих сельхозорганизациях по сравнению с уровнем 2019 года может вырасти на 23,5%, до 8,4 тыс. т, говорится в сообщении Минсельхоза РФ

ФОТО: «ЛЕГИОН-МЕДИА»

«По прогнозу Минсельхоза России, в 2020 году валовой сбор товарной земляники садовой в ведущих сельхозорганизациях составит не менее 8,4 тыс. т, что на 23,5% больше показателя 2019 года (6,8 тыс. т). При этом около 13% урожая будет выращено в защищенном грунте», — сообщается в пресс-релизе.

По оперативным данным региональных органов управления АПК на 17 июня, валовой сбор товарной садовой земляники в целом по стране составляет порядка 5 тыс. т, из которых 3,9 тыс. т произведено в открытом грунте.

«Первыми к уборке урожая в открытом грунте приступили хозяйства Юга и Северного Кавказа. Среди субъектов лидерами по производству культуры являются Краснодарский и Ставропольский края, Республика Крым, Волгоградская, Ростовская, Московская, Липецкая, Воронежская, Белгородская, Рязанская, Нижегородская и Самарская области, Республики Кабардино-Балкария, Адыгея и Татарстан», — говорится в сообщении.

 Совхоз имени Ленина, который выращивает садовую землянику на территории более 100 га, начнет сбор после 20 июня, ранее сообщало Минсельхозпрод Московской области. «Активный сбор клубники в Подмосковье начнется в конце следующего месяца. Примерно 20-25 июля наша ягода начнет вытеснять привозную. Клубника будет радовать потребителя до августа», — сообщает министр сельского хозяйства и продовольствия области Андрей Разин на сайте ведомства.

В Московской области насчитывается восемь крупных производителей клубники в открытом грунте. Из них шесть занимаются производством товарной ягоды, два в основном сосредоточены на выращивании рассады. В прошлом году сельхозпредприятия региона собрали в открытом грунте больше 1,2 тыс. т клубники. По словам Разина, в этом году в планах сельхозпроизводителей увеличить показатели.

Гендиректор компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова говорит, что урожай клубники в этом году в Подмосковье будет на уровне 1,1-1,2 тыс. т, из которых не менее 900 т будет собрано в Совхозе имени Ленина. «Такой высокий урожай будет возможен благодаря тому, что сейчас идет очень активное и хорошее цветение», — прокомментировала она изданию «Агроинвестор».

По материалам mcx.ru, mosreg.ru и agroinvestor.ru

Система комментирования SigComments