03 июля 2020

В Московской и Ленинградской областях созрела клубника

В Подмосковье собрано около 450 т садовой земляники, в Ленинградской области – 8 т

В “Совхозе имени Ленина” собрано около 400 т клубники
Фото: «Легион-Медиа»

«В “Совхозе имени Ленина” собрано около 400 т. Второй показатель у Луховицкой “Русской ягоды” — более 30 т. Остальной сбор приходится на небольшие агрокомплексы», — сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

В Московской области насчитывается порядка восьми крупных производителей клубники в открытом грунте. Из них шесть занимаются производством товарной ягоды, два в основном сосредоточены на производстве рассады. По словам министра, лидирует по сбору клубники наиболее крупный производитель ягоды в Московской области — ЗАО «Совхоз имени Ленина».

«Дожди в Подмосковье немного снизили темпы сбора клубники, но они не окажут негативного влияния на итоги урожая. На сегодняшний день сельхозпредприятия региона собрали порядка 450 т клубники», — отметил Андрей Разин.

«Купить клубнику можно непосредственно в хозяйствах сбора ягоды и на организованных площадках в Подмосковье и столице. Цены на клубнику варьируются в пределах 350-400 руб./кг», — подчеркнул Андрей Разин.

В прошлом году сельхозпредприятия региона собрали в открытом грунте больше 1,2 тыс. т клубники, в этом, по словам министра, планируется увеличить показатели.

Первые 8 т ягод были собраны садоводческом хозяйстве фермера Виталия Лукашова в Лужском районе Ленинградской области. Общая площадь насаждений клубники в этом хозяйстве – 9,1 га, всего планируют собрать 12 т ягод.

Всего в области выращиванием садовой земляники занимаются 14 крестьянских фермерских хозяйств и сельхозпредприятий на общей площади 29,5 га. В 2020 году площадь ягодников увеличится почти на 10 га. На посадку и уход за многолетними фруктовыми и ягодными насаждениями ленинградским фермерам в 2020 году запланирована выплата субсидии в 14,6 млн рублей. В 2019 году в Ленинградской области было произведено 65 т клубники.

Ведущими производителями садовой земляники в России являются Краснодарский и Ставропольский края, Республика Адыгея, а также Московская, Липецкая, Воронежская, Нижегородская, Белгородская, Ростовская и Рязанская области.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам msh.mosreg.ru и agroprom.lenobl.ru

Система комментирования SigComments