10 апреля 2024

По ряду позиций индикаторы доктрины продбезопасности РФ исполнены — Патрушев

К 2030 году объем продукции АПК должен быть увеличен на 25% к уровню базового 2021 года

Фото: В. Бычков / «Центр Агроаналитики»

Современный этап развития АПК РФ позволяет полноценно обеспечивать продовольственную безопасность нашей страны: по ряду позиций индикаторы доктрины либо уже исполнены, либо близки к исполнению. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе стратегической сессии, посвященной развитию экономики предложения, которую провел глава правительства Михаил Мишустин.

При этом, по словам министра, пока остаются направления, где еще предстоит нарастить показатели. Это молочная продукция, фрукты, ягоды и семена. Выход на самообеспеченность ими прогнозируется к 2030 году.

К этому же году, в соответствии с посланием президента Федеральному собранию, объем продукции АПК должен быть увеличен на 25% по отношению к уровню базового 2021 года. Для достижения этой цели будут определены ориентиры наращивания производства по видам продукции в соответствии с растущим спросом и задачами по развитию экспорта, подчеркнул Патрушев.

Как отметил в ходе стратегической сессии Михаил Мишустин, правительство продолжает формировать экономику предложения, нацеленную на создание в России современных индустриальных мощностей и отраслей, основанных в первую очередь на перспективных технологиях.

«Проактивная работа правительства нацелена на достижение технологического и финансового суверенитета, укрепление продовольственной безопасности, а также на повышение роли России в глобальной торговле», — заявил глава кабмина.

По его словам, меры, принятые правительством в 2023 году, дали неплохие результаты, которые видны по динамике валового внутреннего продукта и положительным изменениям во многих секторах. В начале 2024 года экономика продолжила активно развиваться: по оценке Минэкономразвития, в январе ВВП вырос почти на 5%, в феврале – на 7,7%. До 8,5% в феврале укрепился рост промышленности. Оборот розничной торговли в феврале увеличился более чем на 12% после примерно 9% в январе.

Безработица снизилась до исторически минимальных показателей – 2,8%. «Необходимо поддержать такой настрой, руководствуясь прежде всего той программой национального развития, которую изложил президент в своем послании Федеральному собранию», – подчеркнул Мишустин.

Ранее «Центр Агроаналитики» писал, что, по словам президента России Владимира Путина, РФ в разы нарастила производство продуктов питания и свела к минимуму зависимость от импорта в этой сфере.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики»

Система комментирования SigComments