19 июня 2020

Минсельхоз расширил список банков для «сельской ипотеки»

Льготами воспользовались уже порядка 8,6 тыс. человек

ФОТО: «ЛЕГИОН-МЕДИА»

Минсельхоз решил увеличить количество уполномоченных банков для участия в программе льготной сельской ипотеки. К основному списку в ведомстве добавили АО «Банк ДОМ.РФ», АКБ «Энергобанк» и РНКБ. Об этом «Известиям» заявили в пресс-службе министерства. Там также сообщили, что сельской ипотекой со ставкой до 3% воспользовались уже порядка 8,6 тыс. человек. Ранее власти дополнительно выделили 2 млрд на субсидирование банкам процентов. В пресс-службе зампреда кабмина Виктории Абрамченко «Известия» заверили: эта программа помогает развитию и АПК, и строительной отрасли. Между тем многие граждане жалуются, что пока им не выдают деньги по программе. Установленный государством годовой лимит заявок был исчерпан за восемь часов, пояснили «Известиям» в Сбербанке. В Россельхозбанке уже выдали почти 17,5 млрд рублей, но продолжают принимать заявки.

Дополнительная помощь

В Минсельхозе принято решение расширить количество банков, участвующих в программе льготной сельской ипотеки. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе ведомства.

— По результатам отбора комиссией к основному списку добавлены АО «Банк ДОМ.РФ», АКБ «Энергобанк», РНКБ, — рассказали в министерстве.

Как рассказали «Известиям» в пресс-службе РНКБ Банка, работа над реализацией госпрограмм по поддержке бизнеса и физических лиц — один из приоритетов организации. Впрочем, об объемах кредитования по сельской ипотеке в банке пока говорить не могут, поскольку это будет зависеть от решений Минсельхоза при распределении субсидий.

На данный момент россияне могут оформить льготную сельскую ипотеку в Россельхозбанке, Сбербанке, КБ «Центр-Инвест», банке «Левобережный», Ак Барс Банке и Дальневосточном банке.

Жилищный помощник: в кабмине обсуждают субсидирование ипотечных ставок

Также чиновники предлагают не вводить с 1 июля показатель долговой нагрузки для желающих взять займ на квартиру

В Минсельхозе также отметили, что порядка 8,6 тыс. человек по всей стране уже воспользовались такой формой ипотеки. Однако желающих оказалось гораздо больше, подчеркивают власти. В конце мая в министерстве заявляли, что совокупный объем полученных кредитными организациями заявок превышает 140 млрд рублей. Однако, по словам вице-премьера Виктории Абрамченко, выделенный ранее банкам 1 млрд на субсидирование процентной ставки позволяет выдать гражданам только около 28 млрд рублей.

Востребованность программы заставила власти дополнительно передать банкам 2 млрд рублей. Как отметила Виктория Абрамченко, эти средства позволят обеспечить комфортным жильем более 45 тыс. семей. Объем кредитования может составить до 120 млрд рублей, а площадь жилья достигнет 4 млн кв. м. В пресс-службе зампреда правительства «Известиям» объяснили важность программы.

— Мы увидели всплеск активности. Учитывая экономический эффект от реализации программы, мы понимаем, что ее нужно продлевать. Сельская ипотека является хорошим инструментом не только в части АПК, но и в части строительной отрасли, — рассказали в пресс-службе вице-премьера.

Именно поэтому средства на продолжение мер по льготной ипотеке будут найдены как из программ АПК, так и из программ стройки. Об этом Виктория Абрамченко написала на своей странице в Instagram.

В пресс-службе зампреда кабмина также напомнили о том, что банки очень быстро исчерпали средства, которые им выдало государство для субсидирования процентной ставки.

Не хватает денег

В программе участвуют сельские территории всех регионов, кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Годовая ставка по сельской ипотеке составляет от 0,1 до 3% в зависимости от условий банка. Предельная величина кредита — 3 млн рублей для всех регионов, кроме ДФО и Ленинградской области — в них максимальная сумма достигает 5 млн. В Совете Федерации, между тем считают, что такие меры поддержки села необходимо принимать и дальше.

— Мы решаем задачу развития сельских территорий, чтобы они не опустели. Сельская ипотека пользуется колоссальным спросом и идет даже лучше, чем в городах, где дают деньги под 6,5%. Недавно Минстрой направил Минсельхозу 500 млн на развитие «сельской ипотеки», — рассказал «Известиям» председатель комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Он также отметил, что программа позволяет выравнивать качество жизни в деревне и в городе. Впрочем, не всем гражданам пока удается получить деньги.

— Мы позвонили в Сбербанк, чтоб оставить заявку на ипотеку, но там сказали, что средства кончились. В Россельхозбанке заявку приняли по телефону, но точную дату, когда можно получить средства, тоже пока не называют, — рассказали собеседники «Известий», решившие воспользоваться предложенными льготами.

«Известия» направили запросы в пресс-службы банков, участвующих в программе. Кредитные организации объясняют причины отказов слишком большим ажиотажем. В пресс-службе Сбербанка, например, «Известиям» напомнили о том, что уже исчерпали годовой лимит заявок.

— За восемь часов с момента запуска «сельской ипотеки» под 3% Сбербанк принял годовой лимит заявок, установленный Минсельхозом. Подать заявки на ипотеку по льготной ставке успели 1,1 тыс. клиентов банка, — сообщили в Сбере.

В пресс-службе Россельхозбанка рассказали, что продолжают принимать заявки и выдавать кредиты. При этом в банке допустили, что после достижения лимита выдачи по части поступивших заявок выделение средств может быть отложено до появления дополнительных субсидий от Минсельхоза. В финансовом учреждении отметили, что выдали уже 17,4 млрд рублей.

При этом информации о дате возобновления выдачи средств по программе льготной «сельской ипотеки» пока нет, отмечают в банках.

Источник: iz.ru

Система комментирования SigComments