10 июля 2020

Крупнейшая молочная ферма Сахалина более чем в полтора раза увеличила производство молока

Валовой надой на ферме компании «Грин Агро-Сахалин» в I полугодии 2020 г. составил 4 700 т, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 1 658 т

По данным ФГБУ «Центр Агроаналитики», на 29 июня на Сахалине содержится 5 190 молочных коров
Фото: «Легион-Медиа»

Животноводческий комплекс «Грин Агро-Сахалин» реализуется в рамках территории опережающего развития «Южная» при поддержке правительства региона и «Корпорации развития Сахалинской области». На строящейся ферме в окрестностях села Троицкое на юге Сахалина в настоящее время содержится 1 160 дойных коров голштинской породы.

«Сахалин и Курилы — регион со сложной транспортной схемой, и для нас критически важно обеспечить продовольственную безопасность, чтобы жители всегда могли приобрести основные продукты питания местных производителей. Поэтому у нас сформирована развитая система мер поддержки сельского хозяйства. Ими в равной степени могут воспользоваться и крестьянско-фермерские хозяйства, и крупные предприятия», — отметил председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик в сообщении на сайте правительства острова.

По данным ФГБУ «Центр Агроаналитики», на 29 июня в регионе содержится 5 190 молочных коров, на 1 189 голов больше, чем на соответствующую дату прошлого года. Среднесуточный валовой надой молока в регионе составил 90,7 т, на 17,1 т больше показателя прошлого года. От одной коровы в среднем за сутки в регионе было надоено 17,48 кг молока. На долю «Грин Агро-Сахалин» приходится 23% общего производства молока в регионе.

«Наше предприятие занимается заготовкой не только сена и сенажа, но и выращиванием фуражного зерна. В результате сбалансированного питания коровы дают высококачественное молоко. Содержание жира — 4,2%, белка 3,3%. Сырье отправляем на перерабатывающие предприятия в Холмске, Поронайске, Южно-Сахалинске. Там оно смешивается с продукцией совхозов, фермерских хозяйств и после переработки в виде питьевого молока или молочной продукции (сметаны, кефира, йогуртов) поступает на прилавки магазинов области под брендами наших партнеров», — рассказал исполнительный директор компании «Грин Агро-Сахалин» Владимир Балухта.

По сведениям областного минсельхозторга, в регионе с начала текущего года за счет мер государственной поддержки общее производство молока увеличилось на 19,5%, мяса на 16,7%, овощей на 23,8%. Также на острове улучшается показатель самообеспеченности продовольствием. К концу году потребность в молоке и молочной продукции будет удовлетворяться за счет местного производства на 60%: по мясу на 22%, по картофелю на 97%, по помидорам на 91%, по куриному яйцу на 95%, по огурцам более чем на 100%.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам sakhalin.gov.ru

Система комментирования SigComments