13 июля 2020

Поголовье свиней в Приморье выросло на 57%

Реализация крупных инвестиционных проектов позволит выпустить на рынок края около 140 тыс. т мяса

Общее поголовье свиней в Приморье составит 1,2 млн голов
Фото: «Легион-Медиа»

По состоянию на 1 июня 2020 г. в хозяйствах Приморского края содержится более 136 тыс. свиней. Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, поголовье увеличилось на 57% по сравнению с прошлым годом, за счет того, что якорный резидентом ТОР «Михайловский» компания «Мерси Трейд» начала завоз животных на свинокомплекс в Спасском районе

Всего в ТОР «Михайловский» строится шесть свинокомплексов и племенная ферма общей производительностью почти 80 тыс. т свинины в живом весе в год, а также комбикормовое и убойное производства. Еще один резидент – компания «Русагро – Приморье» планирует уже в августе завезти первое поголовье свиней на осеменение и откорм на свинокомплекс «Ленинский». На данный момент в его корпусах ведутся пуско-наладочные работы, а Россельхознадзор проверяет выполнение ветеринарных требований. На плановую мощность предприятие должно выйти в октябре 2021 г.

Специалисты регионального правительства отметили, что свиноводческие комплексы возводятся в Спасском и Михайловском районах края. Предполагается, что после завершения строительства, общее поголовье животных в регионе составит 1,2 млн голов, а объем производства превысит 138 тыс. т мяса в год.

Реализация новых проектов в сфере сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в муниципалитетах Приморья проходит в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2020-2027 годы.

По материалам primorsky.ru

Система комментирования SigComments