12 апреля 2024

Оборот рыбохозяйственного комплекса РФ достиг 1 трлн руб.

Главными драйверами роста вылова в прошлом году стали лососевые

Фото: ru.123rf.com

За 2023 год оборот российского рыбохозяйственного комплекса увеличился на 15,5% к уровню 2022-го и составил 1 трлн руб. В том числе оборот рыболовства и рыбоводства вырос на 19,6%, до 660 млрд руб., рыбопереработки — на 8,23%, до 340 млрд руб., сообщили «Агроинвестору» в центре отраслевой экспертизы «Россельхозбанка». Такой финансовый результат стал следствием рекордного за 30 лет объема вылова — свыше 5,3 млн т, также сказались меры поддержки потребления рыбной продукции, пояснила управляющий директор центра Дарья Лапынина.

Драйверами роста вылова стали лососевые (увеличение в 2,2 раза по сравнению с уровнем 2022 года) — 609 тыс. т, хорошая динамика по крабу — плюс 14%, до 29 тыс. т. В абсолютном значении основной вклад внес минтай — 1,9 млн т (почти 36% от общего вылова). «По итогам прошлого года Россия заняла первое место в мире по добыче лосося, — отметила Лапынина. — Результат отечественного рыбохозяйственного комплекса более чем в 2,5 раза превышает показатель США, которые занимают второе место в глобальном рейтинге».

В 2023 году Россия сохранила статус нетто-экспортера рыбы: в стоимостном выражении поставки на внешние рынки более чем вдвое превысили импорт, объем которого составил, отметили аналитики «Россельхозбанка». География поставок продукции расширилась: в прошлом году российскую рыбу и морепродукты покупали 80 государств, тогда как в 2022-м было 60 импортеров, в 2021-м — 58. Первое место по поставкам занимает Китай. В общей структуре вывоза основной объем пришелся на замороженный минтай, сельдь и сардины. Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе заседания коллегии Росрыболовства ранее говорил, что экспорт рыбной продукции из России в 2023 году вырос на 200 тыс. т. «Текущий уровень производства открывает нам возможности для наращивания экспорта», — обращал внимание он.

Дальнейшая перспектива — переход с экспорта сырья на глубокую переработку, считает Лапынина.

К основным стимулам развития внутреннего рынка рыбы «Россельхозбанк» относит доступность цен на продукцию, популяризацию потребления рыбы, сохранение господдержки отрасли, в том числе субсидирование железнодорожных перевозок с Дальнего Востока, увеличение производства аквакультуры.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам agroinvestor.ru

Система комментирования SigComments