Основные направления экспорта — страны Ближнего Востока, Северной Африки
Объем экспортных поставок Республики Крым в 2025 году по сравнению с 2024 годом увеличился на 30% в основном за счет вывоза зерна. Об этом сообщила зампредседателя совета министров — министр финансов региона Ирина Кивико.
«Объем экспортных поставок увеличился более чем на 30% по сравнению с прошлым годом. Значительную роль сыграла увеличенная федеральная квота на вывоз зерна», — сообщила Кивико.
По ее словам, на внешние рынки поставляется сельскохозяйственная продукция, в первую очередь зерно, а также товары эфиромасличной отрасли. Основные направления экспорта — страны Ближнего Востока, Северной Африки.
Ранее министр сельского хозяйства Республики Крым Денис Кратюк сообщал, что в 2025 году регион полностью выполнил задачу, поставленную правительством РФ, по экспорту 400 тыс. т зерна. Тарифная квота на экспорт из Крыма и Севастополя в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, пшеницы и меслина (смеси злаков) в объеме 400 тыс. т была установлена на срок с 1 марта по 31 декабря 2025 года. Портами отгрузки являлись Феодосия, Керчь, Севастополь.
В 2025 году в Крыму собрано 1,175 млн т зерновых и зернобобовых культур, что полностью покрывает потребности региона.
Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам tass.ru