21 июля 2020

В Туве завершают строительство усадеб для 107 участников проекта «Кыштаг для молодой семьи- 2020»

Местные администрации заканчивают процедуры оформления земельных участков для начинающих фермеров

За весь срок реализации проекта «Кыштаг для молодой семьи» создано уже более 500 КФХ
Фото: «Легион-Медиа»

По состоянию на 3 июля полностью завершены строительные работы на 87 стойбищах, на остальных они еще идут. Параллельно ведется регистрация семейных ферм в качестве крестьянско-фермерских хозяйств, что позволит участникам проекта пользоваться всеми мерами государственной поддержки. Так, только по подпрограмме «Поддержка начинающих фермеров» в помощь участникам проекта 2020 года выделено более 35 млн руб.

«По условиям соцконтракта, заключенного с министерством сельского хозяйства и продовольствия Тывы, участники проекта должны вернуть кредит в виде предоставленных им 200 овец следующим участникам проекта, которые через два года обязаны поступить также — умножить поголовье и передать часть животных другим семьям. Таким образом, чабаны заинтересованы в максимальной сохранности и увеличении поголовья стада. Вместе со скотом они получают пастбищные наделы с оформленными документами. Власти помогают им льготным лесом на строительство кошар для овец и жилья для себя. С момента передачи 200 овец «кредит» погашен, а оставшийся скот вместе с фермерской усадьбой переходит в полную собственность семьи», рассказывал ранее заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Валентин Ендан.

В 2020 году в проекте «Кыштаг для молодой семьи» участвует на две семьи больше, чем обычно, за счет включения в проект таежного Тоджинского района. Тоджинцы решили заниматься разведением коров, им уже передано 40 буренок по 20 на семью. Об этом в своем блоге рассказал глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«В эти дни завершается строительство чабанских стоянок для участников «Кыштага» из древесины, выделенной на льготных условиях. Типовой набор построек – это дом для самих чабанов, кошара для овец или коровник для крупного рогатого скота, а также скважина для водоснабжения», говорится в сообщении на сайте правительства республики.

Местные администрации заканчивают процедуры оформления земельных участков для начинающих фермеров. Во владения каждой семьи входит не только земля под домом и постройками, но и пастбища, а также покосы.

Республиканский центр ветеринарии направил своих специалистов для вакцинации всего передаваемого кыштаговцам скота это 200 голов мелкого и 120 крупного рогатого скота. Ветеринары также завершили свою работу.

С опережением намеченных сроков проведены и мероприятия по оказанию социальной и медицинской помощи участникам проекта организация летнего отдыха для детей чабанов, осмотры врачей и иные акции.

За весь срок реализации проекта «Кыштаг для молодой семьи» создано уже более 500 КФХ.

По материалам gov.tuva.ru

Система комментирования SigComments